В Италии впервые напечатали катер из стеклопластика

Посетителям крупной международной выставки яхт и катеров в Генуе, которая проходит с 1 по 6 октября, представили необычное судно, напечатанное из стекловолокна миланской компанией Moi Composites. Вес лодки — 800 кг, длина — 6,5 метров. Прототип полностью функционален.

Первый напечатанный из стеклопластика катер MAMBO (акроним от Motor Additive Manufacturing BOat) был изготовлен по частям с помощью технологии производства непрерывного волокна (Continuous Fiber Manufacturing, CFM) компанией Moi Composites. Она потребовала использования двух роботов Kuka Quantec High Accuracy — одного в Италии, второго в Великобритании. И содействия партнерской компании Autodesk, которая изготавливает детали из стекловолокна с добавлением термореактивной смолы.

Готовые элементы были скреплены вместе и заламинированы на верфи итальянского производителя катамаранов Catmarine, пишет New Atlas.

Катер MAMBO длиной 6,5 метра и шириной 2,5 весит около 800 кг. Он полностью функциональный, оснащенный мотором на 115 л. с., навигационной системой, кожаными сиденьями и напольным покрытием из пробки.


kater1.png

kater2.png

kater3.png

По словам представителей Moi Composites, их технология позволяет создавать изделия с механическими свойствами, похожими на свойства однонаправленного стекловолокна, но без необходимости в формах и прочих инструментах. Это значит, что усиленные волокнами прототипы или штучную продукцию можно будет производить относительно дешево и просто.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+