В Италии анонсировали старт продаж европейской вакцины от коронавируса

Сейчас вакцина ChAdOx1 тестируется британской фармацевтической корпорацией AstraZeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом и итальянским центром Irbm of Pomezia.

Вакцина ChAdOx1 против коронавируса SARS-CoV-2, разработанная учеными из Дженнеровского института при Оксфордском университете и испытываемая в сотрудничестве с британской фармацевтической транснациональной корпорацией AstraZeneca и итальянским исследовательским центром Irbm of Pomezia, может поступить в продажу уже в январе 2021 года.

Об этом сообщил президент Irbm of Pomezia Пьеро Ди Лоренцо в интервью газете Libero.

ChAdOx1 создана на основе аденовируса шимпанзе, содержащего полноразмерный структурный поверхностный гликопротеин (S-белок) SARS-CoV-2 с лидерной последовательностью активатора плазминогена.

Сейчас она находится на третьем этапе клинических тестов, в которых участвуют около 10 тысяч человек. Окончание исследований намечено на сентябрь, к ним также привлекут 30 тысяч человек в США, две тысячи жителей Южной Африки и пять тысяч бразильцев. Как отметил Ди Лоренцо, сначала организуют вакцинацию людей, которые входят в группы наибольшего риска заразиться коронавирусом.

В соответствии с предварительными договоренностями, ChAdOx1 сперва появится в Италии и Великобритании, затем в Нидерландах, Франции и Германии. Соединенное Королевство, по данным BBC, уже заказало около 100 миллионов доз вакцины. При этом руководитель Irbm of Pomezia уверен, что вакцинация пойдет быстрыми темпами, так что в течение 12 месяцев «планета будет защищена». Коммерческая цена препарата составит около двух-трех евро.

Согласно опубликованному в издании The Lancet отчету по итогам одного из этапов тестирования, с 23 апреля по 21 мая 543 добровольцам в возрасте от 18 до 55 лет ввели ChAdOx1 в виде однократной инъекции в дельтовидную мышцу (еще 534 человека получили MenACWY, использованную в качестве вакцины-компаратора).

«Не было серьезных побочных эффектов, связанных с ChAdOx1. Спайк-специфические Т-клеточные ответы достигли максимума на 14-й день. Уровень антител IgG против SARS-CoV-2 возрастал к 28-му дню и усиливался после второй дозы. После бустерной дозы у всех испытуемых наблюдалась нейтрализующая активность», — говорится в докладе.

Таким образом, пишут ученые, вакцина ChAdOx1 показала «приемлемый профиль безопасности, а гомологичное усиление помогло появлению большого количества антител».

«Эти результаты вместе с индукцией как гуморального, так и клеточного иммунного ответа поддерживают широкомасштабную оценку этой вакцины-кандидата в рамках продолжающихся тестов», — добавили авторы отчета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science