В Германии начинается трехлетний эксперимент с БОД

С этой недели 120 немцев начнут получать по 1200 евро ежемесячно, а эксперты из Немецкого института экономических исследований будут наблюдать, как эти деньги изменят их жизнь. Цель эксперимента — получить объективные данные о том, стимулирует получение БОД праздность или, наоборот, делает жизнь полнее, насыщеннее и полезнее для общества.

В рамках эксперимента 120 жителей Германии будут получить €1200 каждый месяц в течение трех лет. Эта сумма чуть выше прожиточного минимума страны. Эксперимент проводится на пожертвования, собранные частным фондом Mein Grundeinkommen.

Все участники должны будут регулярно отвечать на вопросы анкеты о своей работе, жизни, эмоциональном состоянии. Затем специалисты из Немецкого института экономических исследований сравнят их опыт с контрольной группой из 1380 человек, сообщает BI. И определят, оказывает ли безусловный основной доход существенное влияние.

БОД — это экономическая идея, согласно которой правительство выплачивает всем гражданам, вне зависимости от их возраста, состояния здоровья и наличия у них работы, определенную сумму, позволяющую платить за жилье и покупать товары первой необходимости. Защитники этой идеи утверждают, что БОД снизит неравенство и улучшит уровень жизни людей, дав ощущение финансовой стабильности. Противники возражают, что такая мера слишком накладна и стимулирует праздность в людях. Тем не менее, в ряде стран введение БОД рассматривают всерьез, особенно в свете пандемии.

Юрген Шупп, руководитель исследования, заявил в интервью журналу Spiegel, что научные доказательства, которые он и его команда соберут во время эксперимента, помогут разрешить этот спор.

«Дебаты вокруг безусловного дохода пока что напоминают в лучшем случае философский салон, а в худшем — религиозные войны, — сказал он. — С обеих сторон раздаются клише: противники утверждают, что с БОД люди перестанут работать, чтобы тупо валяться на диване с фастфудом и сериалами. Защитники спорят, говоря, что люди продолжат заниматься интересной им работой, станут креативнее и щедрее, и это пойдет на пользу демократии. (…) Мы можем изменить ситуацию, если заменим эти стереотипы эмпирически доказанным знанием и сможем, таким образом, вести более подобающие дебаты».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек+