В этой инфекции много странного — мы столкнулись с чем-то новым

Российские медики, как их зарубежные коллеги, по мере получения все большего опыта лечения заболевших начали говорить о странностях нового коронавируса. SARS-CoV-2 ведет себя нетипично, заявил завкафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации ФМБА России Владимир Никифоров. По его словам, развитие коронавируса «не следует канонам классической эпидемиологии» и есть все основания считать, что мир столкнулся с «чем-то новым».

«Совершенно не понятно несоответствие изменениям в легких и самочувствия больного. Судя по картине КТ такой больной должен быть как минимум в реанимации, а он может себя чувствовать вполне хорошо. До поры до времени. Потом идет обвал катастрофический», — заявил Владимир Никифоров в эфире передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Об этой же особенности нового коронавируса ранее говорили врачи из США, Великобритании и Италии — о том, что больные до определенного момента не чувствуют серьезного ухудшения состояния и не жалуются на работу легких, затем ухудшения нарастают стремительно. Этим объясняется большое число летальных исходов — заболевшие попадают в реанимацию уже в очень тяжелом состоянии.

По словам Никифорова, раньше пневмонии можно было хорошо увидеть на рентгеновском аппарате, а пневмония, вызванная коронавирусом, видна только на компьютерной томографии, при этом картина может быть непонятна до конца.

«То есть вопросов больше, чем ответов», — считает он.

Никифоров также обратил внимание на то, что до сих пор от коронавируса нет лекарства и врачи постоянно импровизируют, тестируя разные методики лечения. Никифоров считает, что если бы вирус следовал «классической схеме», то эпидемия завершилась бы в течение трех месяцев. Он уверен, что в случае с SARS-CoV-2 мир столкнулся с «чем-то новым».

Другие странности нового коронавируса, известные на данный момент:

  • у 4 из 5 инфицированных заболевание протекает бессимптомно;
  • он убивает в 2 раза больше мужчин, чем женщин, и пока никто не понимает почему;
  • антитела к вирусу появляются далеко не у всех переболевших;
  • нет доказательств, что выздоровевшие вырабатывают иммунитет к повторному заражению;
  • «нулевой пациент» не обнаружен и есть разные версии почему;
  • ученые и военные делают противоречивые заявления о его происхождении.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (9 votes)
Источник(и):

ХайТек+