В Британии протестируют аспирин как лекарство от ковида

Тысячи жителей Великобритании с диагнозом COVID-19 будут получать аспирин в рамках испытаний, цель которых — определить возможность этого болеутоляющего средства снижать риск появления опасных тромбов в сосудах.

Недорогое и широко распространенное лекарство было добавлено в список потенциальных терапевтических средств, которые пройдут рандомизированные испытания в рамках программы Recovery, одной из самых крупных в Великобритании, сообщает Guardian.

У зараженных коронавирусом пациентов отмечаются гиперреактивные тромбоциты, фрагменты клеток, которые помогают останавливать кровотечение. Это означает, что они подвергаются риску возникновения в кровотоке смертельно опасных тромбов. Ученые надеются, что аспирин, известный своей способностью разжижать кровь, снизит опасность свертывания. Однако в точности установить это можно только в ходе рандомизированных испытаний.

Минимум 2000 пациентов будут получить ежедневно по 150 мг аспирина вдобавок к прочим процедурам и лекарствам. Их медицинские данные сравнят затем с такой же по численности контрольной группой.

Помимо аспирина в рамках программы Recovery будет испытана плазма с антителами, полученная от выздоровевших пациентов, и коктейль антител, разработанный фармацевтической компанией Regeneron.

Прошлые исследования установили, что ежедневные дозы аспирина снижают риск определенных типов рака. Среди нежелательных побочных эффектов этого препарата — повышенный риск внутренних кровотечений, а при чрезмерно продолжительном приеме — повреждения почек.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+