В Британии появился новый более заразный штамм коронавируса

Как пояснил министр здравоохранения Великобритании, новый вариант COVID-19 может привести к быстрому распространению вируса на юго-востоке Англии. Случаи были зарегистрированы почти в 60 регионах страны. Эксперты полагают, однако, что вакцина, вероятнее всего, сможет справиться с этой мутацией.

Министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок объявил на большей части Эссекса и в ряде областей Хартфордшира третий уровень тревоги в связи с экспоненциальным ростом случаев заражения, сообщает Guardian.

Обращаясь к представителям палаты общин, он сказал: «За последние несколько дней, благодаря нашим первоклассным достижениям в области геномики, мы идентифицировали новый вариант коронавируса, который связан с ускоренным распространением вируса в юго-восточной Англии. Первоначальный анализ показал, что этот штамм растет быстрее, чем существующие варианты».

Уже идентифицированы свыше 1000 случаев, преимущественно на юге Англии, а также почти в 60 других точках, и количество зараженных быстро растет. Министерство здравоохранения поставило в известность ВОЗ.

«Я должен подчеркнуть, что на данном этапе ничто не указывает на то, что этот вариант может вызывать более серьезное заболевание, и по последним медицинским данным крайне маловероятно, чтобы эта мутация не реагировала на вакцину. Но это показывает, что мы должны быть бдительными и следовать правилам, и все должны взять на себя личную ответственность за нераспространение вируса».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+