В ближайшем будущем здравоохранение станет практически бесплатным

Пионер венчурного бизнеса Тим Дрейпер дал прогноз на развитие технологий искусственного интеллекта и систем цифрового здравоохранения. В ходе панельного обсуждения на мероприятии FinTech Abu Dhabi инвестор заявил, что новые технологии упрощают разработку эффективных лекарств и ускоряют диагностику заболеваний, а роботы уже используются в хирургических операциях.

Машины работают бесплатно, а их обслуживание обходится дешевле содержания врачей и лабораторий. Совокупность этих факторов и приведет к падению стоимости на любые медицинские услуги.

«Здравоохранение полностью переходит на цифровой формат. Это приведет к созданию почти бесплатного здравоохранения во всем мире», — сообщил инвестор.

Ибрагим Аджами — глава фонда Mubadala Investment Company — согласился с Дрейпером и отметил, что пандемия коронавируса только ускорила этот процесс. Теперь люди опасаются посещать больницы из-за опасности заразиться и все чаще выбирают телемедицину. А крупные компании, которые видят спрос, перестраиваются под новый формат работы и вкладываются в разработку медицинских технологий нового поколения.

По словам Дрейпера, технологии помогают создавать «действительно хороших врачей на базе ИИ». В качестве показательного примера инвестор указал на компанию CloudMedx, которая финансируется главным фондом Дрейпера — Draper Associates.

В прошлом году алгоритмы CloudMedx приняли участие в модернизированном экзамене на получение медицинской лицензии США, сообщает CNBC. Испытания прошли в несколько этапов и показали, что ИИ стабильно превосходит врачей и еще лучше работает в паре с человеком. В тесте, состоящем из 100 вопросов, врачи в среднем набирали 75 баллов, ИИ — 85 баллов, а кооперативная работа показала результат в 91 балл.

«Вы начинаете комбинировать эту информацию с другими данными — своей генетической историей, результатами анализа крови, результатами Fitbit, местом в самолете, на котором вы сидели, едой, которую вы ели — все эти данные доступны, и они становятся базой для появления действительно хорошего доктора за счет искусственного интеллекта», — пояснил глава Draper Associates.

В заключении Дрейпер повторил слова о доступной медицине и добавил, что в последние несколько лет расходы были слишком высокими, но уже сейчас появился способ сделать систему здравоохранения значительно дешевле.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек+