В 2021 году автомобили Hyundai заговорят с дорожной инфраструктурой

Автопроизводитель заключил сделку с израильским стартапом Autotalks, разрабатывающим системы связи, которые передают информацию о местоположении, скорости и направлении машины. Это важный шаг к созданию автономных робомобилей.

Hyundai объявила о начале сотрудничества с израильским стартапом Autotalks, который разрабатывает устройства для связи автомобиля с дорожной инфраструктурой и другими транспортными средствами. Эта технология, известная как V2X (vehicle-to-everuthing), считается важным шагом в развитии по-настоящему автономного транспорта, отмечает New Atlas.

Устройства Autotalks стоимостью $100 каждое собирают и передают информацию о местоположении, направлении и скорости автомобиля до 10 раз в секунду. Если на дороге есть другая машина, оснащенная подобной системой, она сможет среагировать на риск столкновения или экстренного торможения. Кроме того, технология обеспечит более плавное дорожное движение без заторов и пробок.

Разумеется, пока системы V2X установлены на небольшом числе машин, а соответствующая дорожная инфраструктура почти отсутствует, преимущества технологии будут относительно невелики. Тем не менее, по мере ее распространения они будут увеличиваться. Впрочем, есть вероятность, что некоторые водители не захотят покупать машины, которые будут постоянно следить за ними.

В машинах Hyundai устройства V2X от Autotalks появятся уже в 2021 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+