Устройство для коррекции циркадных ритмов будет работать внутри солдат

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) планирует разработать устройство, помогающее организму человека не испытывать дискомфорта во время и после длительных перелетов. Речь идет о вживляемом или проглатываемом устройстве.

Каждый, кто часто и далеко летает, знает, что в джетлаге и диарее нет ничего смешного. Нарушения циркадных ритмов снижают остроту внимания и физические способности, вызывают дезориентацию, слабость, нарушение пищеварения, бессонницу или сонливость. Минусы диареи и так очевидны. Все это достаточно неприятно для туристов и бизнесменов, но для солдат подобные последствия могут осложнить или даже сделать невозможным выполнение боевой задачи, повлечь ранение или смерть, пишет New Atlas.

Программа ADAPTER, которую финансирует DARPA, нацелена на разработку устройства, стимулирующего организм солдата. Оно позволит им либо адаптироваться к новому часовому поясу, если был перелет, либо вернуться к нормальному циклу сна и бодрствования после ночной миссии. Вдобавок оно должно дезинфицировать поглощенную пищу и воду.

Как именно будет действовать этот инструмент, еще предстоит понять, но агентство подчеркивает, что устройство не будет вносить никаких генетических изменений в ДНК солдата.

«Цель программы ADAPTER — разработать терапию внутри самого организма, — сказал Пол Шихан, ответственный за программу. — ADAPTER будет измерять циркадные ритмы солдат, выполняющих боевые задания, и вполовину сократит время возвращения к нормальному сну после таких нарушений, как джетлаг или ночные смены. Он также обеспечит безопасное потребление пищи и воды, уничтожив пять основных бактериальных причин диареи во время путешествий. Все это повысит состояние здоровья и мобильность бойцов».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+