Установлен невероятный рекорд скорости передачи данных — 44,2 Тбит/с

Австралийские исследователи добились рекордной скорости передачи данных по интернету из одного оптического чипа — 44,2 Тбит/с — на расстояние 76 км в существующей сетевой инфраструктуре. Это примерно в 44 000 раз быстрее, чем самая высокая скорость домашнего подключения из доступных сегодня. Разработчики подчеркивают, что новая технология может со временем стать массовой без необходимости перестройки сетей. При такой скорости скачать 1000 фильмов в HD можно за доли секунды.

Прорыв, которые совершили ученые из трех университетов Австралии, был бы невозможен без так называемой микрогребенки, устройства, которое впервые испытали в полевых условиях. Оно заменяет 80 отдельных инфракрасных лазеров, каждый из которых можно использовать как отдельный коммуникационный канал, рассказывает New Atlas.

Для испытаний ученые воспользовались 76,6 км волоконно-оптического кабеля, соединяющего два кампуса в Мельбурне. Сеть с пропускной способностью 4 ТГц смогла передать данные со скоростью 44,2 Тбит/с.

Трудно представить себе, что это значит на практике. Самое шустрое соединение, доступное потребителю сегодня — 1 Гбит/с от Google Fiber. Специальная научная сеть Минэнергетики США ESnet развивает скорость 400 Гбит/с — но она зарезервирована для организаций вроде NASA.

Тот факт, что такую скорость удалось развить на базе существующей инфраструктуры, указывает на то, что технологию можно сделать общедоступной. Осталось только найти способ интегрировать фотонные чипы в сетевую инфраструктуру. На это, очевидно, уйдет время.

«В долгосрочной перспективе мы надеемся создать интегральные фотонные чипы, которые позволят достигать таких скоростей передачи данных в существующих волоконно-оптических сетях с минимальными затратами, — сказал Арнан Митчелл, ведущий исследователь. — Изначально ее можно будет использовать для сверхскоростной коммуникации между дата-центрами. Однако, уже сегодня можно представить себе, как эта технология становится достаточно дешевой и компактной, чтобы можно было начать ее коммерческое применение для жителей городов по всему миру».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек+