Успешно протестирована вакцина, защищающая от диабета 1 типа

Вакцина защищает от шести самых распространенных энтеровирусов, но главная ее ценность в том, что она создает защиту и от развития сахарного диабета первого типа, который часто возникает в детстве. Многие научные работы указывают, что на развитие этого типа диабета влияют вирусные инфекции, поэтому вакцина, как надеются исследователи, может стать эффективной профилактикой диабета. Испытания на грызунах и макаках подтвердили, что она работает.

Новая вакцина защищает от шести известных штаммов вируса Коксаки, относящихся к семейству энтеровирусов. Обычно вирус Коксаки проявляется сыпью, повышением температуры тела, диареей, однако в некоторых случаях может вызывать менингит и миокардит.

Согласно многим научным наблюдениям, вирус Коксаки может играть роль в развитии сахарного диабета первого типа, которое характеризуется аутоиммунной атакой на инсулин-продуцирующие бета-клетки поджелудочной железы. Вероятно, вирусная инфекция запускает эту чрезмерную реакцию иммунной системы, однако пока утверждать этого наверняка нельзя.

С целью профилактики диабета первого типа ученые из Швеции и Финляндии разработали и успешно протестировали вакцину против этой группы вирусов. Авторы надеются, что вакцинация сможет обеспечивать защиту от болезни, основными причинами которой сегодня считаются факторы образа жизни и генетика.

Эксперименты на моделях мышей показали, что вакцина защищала инфицированных вирусом Коксаки грызунов от развития сахарного диабета первого типа. Испытания вакцины на макаках также индуцировали антитела к вирусу и показали хорошие результаты.

В настоящее время команда планирует проведения клинических исследований на людях. Если вакцина покажет безопасность у человека, то в будущем планируется использовать ее у детей с генетической предрасположенностью к развитию диабета первого типа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+