Успешно испытана технология уничтожения рака кожи магнитным бандажем

Ученые постоянно пополняют арсенал средств для борьбы с раком. Один из любопытных вариантов — использование магнитных наночастиц для нагревания и уничтожения клеток опухоли. Индийские ученые разработали на базе этой технологии магнитную повязку и проверили ее работоспособность на мышах.

За последние пару лет в онкологии накопилось достаточно удачных примеров борьбы с раком при помощи наночастиц методом магнитной гипертермии. Магнитные наночастицы попадают к месту опухоли и активируются переменным магнитным полем, которое вызывает нагрев клеток рака и их последующее разрушение.

Эти частицы можно вводить непосредственно в опухоль или доставлять группами, но ученые из Научного института Индии придумали новый способ — неинвазивную повязку, которая действует на клетки рака кожи, пишет New Atlas.

В данном случае наночастицы изготавливаются методом электроспиннинга, когда материалы проводят через электрическое поле для получения микроскопических волокон. Такие наночастицы состоят из оксида железа и биоразложимого полимера и наносятся на хирургическую липкую ленту, которую затем нагревают магнитным полем.

Испытания технологии на клетках рака в пробирке оказались успешными. Затем ученые протестировали повязку на мышах с раком кожи и убедились, что наночастицы также эффективно уничтожают опухоль, не вредя здоровым тканям. Не было отмечено также побочных эффектов в виде ожогов или воспалений.

Ученые рассчитывают приступить к дальнейшим испытаниям на кроликах, собаках и мартышках, а затем перейти к доклиническим и клиническим тестам.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+