Ультратонкие светодиоды помогут слепым увидеть мир

Команда ученых из Университета Сент-Эндрюс придумала, как сделать самые прочные, легкие и тонкие светодиоды, — сообщает портал phys.org. По словам учёных, их наработки могут повлиять не только на будущие проекты в области разработки мобильных устройств и планшетов, но и на методы, используемые для помощи пациентам, страдающим неврологическими заболеваниями.

Результаты своей работы по изучению органических светодиодов исследователи опубликовали в Nature Communications.

Для создания органических светодиодов учёные использовали комбинацию органических электролюминесцентных молекул, оксидов металлов и защитных слоев из биосовместимых полимеров. В результате светодиоды получились такими же тонкими и гибкими, как пищевая пленка. Разработанные LED-ы могут быть использованы для создания более легких и тонких дисплеев для телефонов и планшетов, в том числе и гибких экранов-«раскладушек».

Предыдущие попытки создать ультратонкие органические светодиоды показали, что они недостаточно стабильны в воздушной и влажной среде. Испытания новых LED-ов продемонстрировали их устойчивость к воде, растворителям и газовой плазме. Более того, по словам учёных, их светодиоды настолько прочные, что способны сохранить работоспособность, даже если их сгибать вокруг края лезвия.

Надежность, гибкость и лёгкость новых светодиодов открывает простор для использования. Например, они могут быть интегрированы в одежду или упаковку в качестве самоизлучающих индикаторов, не увеличивая вес и объем продукта. По мнению разработчиков, в долгосрочной перспективе эти светодиоды могут найти применение в лечении неврологических заболеваний, при которых светозависимые белки используются для модуляции мозговой активности пациентов. Благодаря своей устойчивости к высокой влажности они также идеально подойдут для использования в качестве имплантатов.

«Наши органические светодиоды очень хорошо подходят для того, чтобы стать новыми инструментами в биомедицинских и нейробиологических исследованиях, и в будущем вполне могут найти применение в клинике», — сообщил Мальте Гатер, профессор из Школы физики и астрономии и один из авторов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы для усовершенствования клинического лечения, в частности, для создания оптических интерфейсов, которые отправляют информацию непосредственно в мозг людей, страдающих от потери зрения или слуха.

Следует отметить, что в России разработкой и развитием подобных технологий занимаются участники рынка НТИ NeuroNet. Например, партнер рынка компания «Нейроботикс» применила светодиоды для мобильного трекера движений глаз.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Хабр