Украшение диагностирует аномальный сердечный ритм на уровне ЭКГ

Финские ученые представили миниатюрное устройство в виде кулона для отслеживания аномального сердечного ритма в домашних условиях. Точность такой диагностики поможет снизить число новых случаев инсульта, надеются исследователи.

Примерно 25% всех инсультов вызваны мерцательной аритмией — наиболее распространенным нарушением сердечного ритма, которое часто не имеет симптомов и может случаться периодически. Такие особенности затрудняют диагностику этого состояния, которая обычно проводится с помощью электрокардиограммы (ЭКГ).

Ученые из Финляндии придумали оригинальное носимое устройство для регулярной диагностики мерцательной аритмии. Их работа опубликована на сайте Европейского общества кардиологов.

Прибор в виде кулона отслеживает работу сердца в течение 30 секунд, а данные автоматически отправляются в облако для оценки состояния с помощью искусственного интеллекта.

Точность прибора проверили на 145 добровольцах, которые использовали кулон для самостоятельной оценки сердечного ритма. В это же время им выполнили ЭКГ в трех отведениях для сравнения результатов с золотым стандартом. Все результаты проверялись кардиологами, которым в том числе предоставили записи ЭКГ в 12 отведениях.

«Новый прибор показал превосходное качество результатов для обнаружения и диагностики мерцательной аритмии», — сообщается в выводах эксперимента.

Диагноз «мерцательная аритмия» всегда должен подтверждать врач, подчеркивают авторы, однако новый прибор может быть эффективным инструментом для регулярного контроля сердечного ритма и обнаружения первых признаков аномальной активности предсердий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+