Ученый создал пластырь для лечения рака кожи, вдохновившись страхом дочери

Разработчики Университета Пердью создали уникальный биоразлагаемый носимый пластырь. Он оснащен силиконовыми микроиглами для лечения рака кожи. Технология опубликована в журнале ACS Nano.

Обычные методы лечения меланомы, включая химиотерапию и лучевую терапию, опасны из-за токсичного влияния на организм человека. Из-за агрессивной и рецидивирующей природы клеток меланомы зачастую необходимо и повторное лечение. В таком случае химиотерапия и облучение опасны новыми побочными эффектами.

Ученые уже пытались разработать менее инвазивные способы, например, ту же химиотерапию, но с микроиглами. Но широкому применению новой технологии препятствовали как болезненный размер микроигл, так и быстрое растворение полимеров, используемых при лечении.

Новаторы Университета Пердью создали новый носимый патч, который должен решить эти проблемы. Он позволит улучшить методы лечения людей с меланомой.

«Мы разработали новый пригодный для носки пластырь с полностью миниатюрными иглами, обеспечивающий ненавязчивую доставку лекарств через кожу для лечения меланомы», – Чи Хван Ли, доцент Университета Пердью

Разработчики использовали чрезвычайно маленькие, но долговечные силиконовые наноиглы с заостренными угловыми наконечниками, которые легко проникают в кожу безболезненным и минимально инвазивным способом.

Уникальность этого патча состоит в том, что он полностью растворяется жидкостями организма по особой схеме. После введения игл в кожу субстрат пластыря растворяется в течении одной минуты, а силиконовые иглы в тканях за нескольких месяцев. Именно постепенное медленное растворение силиконовых наноигл обеспечивает длительную и устойчивую доставку противораковых препаратов.

plastyr1.pngБиоразлагаемый носимый пластырь для кожи от разработчиков Университета Purdue.

Новаторы Purdue разработали новый дизайн биоразрушаемых силиконовых наноигл, которые прикреплены к тонкой, гибкой и водорастворимой медицинской пленке. Водорастворимая пленка служит временным держателем, который обеспечивает лучшее соединение с неровной поверхностью кожи во время введения препаратов.

Поверхность этих игл обеспечивает большую нагрузочную способность лекарственного средства в сравнении с обычными микроиглами. Кроме того, наноиглы способны доставлять препараты для химиотерапии целенаправленно на участки меланомы.

Сам ученый заявил, что начал работать над этим типом технологии, увидев, как какой ужас у его дочери вызывает одна мысль об иглах на вакцинации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек