Ученые успешно омолодили мозг с помощью стволовых клеток

Стимуляция стволовых клеток позволила увеличить количество нейронов в головном мозге мышей. Это вернуло подопытным животным утраченные с возрастом навигационные способности.

Чем старше мы становимся, тем труднее нашему мозгу учиться и формировать новые воспоминания. Причины этого процесса пока неясны, но и без этого специалистам из Дрезденского технического университета удалось обратить его вспять с помощью стволовых клеток.

Команда, о работе которой рассказывает Science Daily, стимулировала небольшой пул стволовых клеток в мозге мышей. Это увеличило количество как самих стволовых клеток, так и производимых ими нейронов. Последние не только выживали, но и успешно формировали связи с другими нейронами.

Чтобы проверить, достаточно ли этого для восстановления когнитивных способностей, ученые проверили навигационные навыки подопытных мышей. Как известно, мозг использует разные подходы к навигации в зависимости от возраста. В молодости он строит когнитивные карты местности, а позднее ориентируется на то, сколько шагов и поворотов необходимо сделать, чтобы достичь определенной местности. Первый подход считается более эффективным, но с возрастом этот навык теряется.

Эксперименты подтвердили, что дополнительные нейроны в головном мозге действительно возвращают способность строить когнитивные карты и лучше ориентироваться в пространстве. Если стволовые клетки стимулировались еще в молодом возрасте, мыши утрачивали ее намного позже сверстников.

Таким образом, увеличение числа стволовых клеток омолаживает мозг грызунов, возвращая ему способность обучаться так же, как в ранние годы. Сработает ли аналогичный подход для человека, помогут понять будущие исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+