Ученые создали трехмерный атлас мышиного мозга с субмиллиметровым разрешением

Американские ученые создали полную симметричную трехмерную модель мозга мыши с разрешением в 10 микрометров. Для создания атласа ученые использовали усредненную по 1675 лабораторным мышам модель мозга. Сканы получили с помощью двухфотонной томографии, а затем соотнесли их со всеми структурами в трехмерном пространстве, ориентируясь на гистологические данные и уже существующие анатомические атласы.

Атлас можно посмотреть на официальном сайте, а процесс его создания ученые подробно описали в статье, опубликованной в Cell.

Данные, полученные с помощью современных методов нейровизуализации, сейчас позволяют составлять довольно подробные атласы головного мозга — как человека, так и лабораторных животных. Большинство из них, однако, сосредотачиваются только на одной модальности: это может быть, например, полный коннектом всех нейронных связей (например, такой есть для круглого червя) или же анатомический атлас с распределением функций каждого участка (такой делают для дрозофил).

Каждый атлас в отдельности очень важен для понимания работы головного мозга животного, а универсальным инструментом для этого может стать их совмещение в единый атлас, в идеале — трехмерный.

Ученые под руководством Лидии Ын (Lydia Ng) из Алленовского института по изучению мозга в рамка проекта Allen Brain Atlas создали такой атлас для лабораторной мыши.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1