Ученые придумали, как удалять опасный жир из кровотока сразу после еды

Американские ученые разработали технологию для удаления триглицеридов до того, как они начнут скапливаться в артериях и провоцировать избыточный вес и болезни. Их метод открывает новые возможности для лечения и профилактики метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Триглицериды представляют собой жиры, необходимые для обеспечения организма энергией. Несбалансированное питание и фастфуд повышают их уровень в крови, что со временем может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению, диабету и другим метаболическим нарушениям. Группа ученых из США протестировала метод, который может выводить из кровотока триглицериды до того, как они начнут наносить вред организму.

В основе их подхода лежит аполипротеин А5 (АРОА5) — вырабатываемый в печени белок, который играет важную роль в метаболизме и выведении избыточных триглицеридов из кровотока.

Известно, что чем больше в крови АРОА5, тем быстрее выводятся триглицериды, однако ученые пока мало знают о структуре белка и механизме его работы. Эксперименты показали, что добавление гена АРОА5 в бактерии, созданные для продуцирования белков человека, позволяют воспроизвести функциональный АРОА5.

Затем ученые протестировали его действие на моделях мышей. Созданный в лаборатории АРОА5 вводили в кровоток грызунам, которые получали диету с повышенным содержанием триглицеридов.

Метод успешно ингибировал накопление триглицеридов после приема пиши, показали наблюдения. Известно, что после еды их уровень повышается, поскольку организм начинает превращать в жир ту энергию, которая пока не требуется организму для активной жизнедеятельности.

Открытие поможет ученым лучше понять механизмы работы АРОА5 в организме человека, чтобы разработать схожий по действию препарат для предупреждения нарушения обмена липидов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+