Ученые придумали, как «оглушать» артритную боль с помощью радиочастотного тока

Согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA), новая амбулаторная процедура с использованием радиочастотного тока облегчит боль для пациентов, страдающих от умеренного до тяжелого артрита в тазобедренных и плечевых суставах. Ученые заявили, что процедура снизит зависимость от обезболивающих.

Без обезболивания пациентов с артритом ждет операция по замене суставов. Однако многим из них противопоказано хирургическое вмешательство по состоянию здоровья. Для этих пациентов единственным вариантом могут быть сильные болеутоляющие, которые приводят к зависимости.

Феликс М. Гонсалес, доктор медицины, из отделения радиологии Медицинской школы Университета Эмори в Атланте и его коллеги изучали применение нового метода интервенционной радиологии. Он также известен как холодная радиочастотная абляция (c-RFA), которая применялась учеными в новом исследовании для облегчения боли при запущенном дегенеративном артрите.

Во время процедуры иглы размещаются около чувствительных нервов вокруг плечевого и тазобедренного суставов. Затем нервы обрабатываются слабым током, который «оглушает» их, замедляя передачу боли в мозг.

bol1.pngМишени для радиочастотной абляции охлаждают надлопаточный нерв / Радиологическое общество Северной Америки

Для нового исследования 23 человека с остеоартритом прошли курс лечения, в том числе 12 — с болью в плече и 11 — с болью в бедре, которая перестала реагировать на противовоспалительное обезболивание и внутрисуставные инъекции лидокаина и стероидов. Лечение проводилось через две-три недели после диагностической анестезиологической блокады нервов. Затем у пациентов измерялось функционирование тела, оценивался диапазон движений. Также испытуемые поделились своими ощущениями и оценили степень боли до и через три месяца после процедуры абляции.

В обеих группах сообщалось о статистически значимом снижении степени боли и о увеличении динамической функции плеч и бедер после лечения. Осложнений, связанных с процедурой, не было.

«Результаты многообещающие, — заявил доктор Гонсалес. — У пациентов с болью в плече боль уменьшилась на 85%, а функция — примерно на 74%. У пациентов с болью в бедре наблюдалось уменьшение боли на 70% и улучшение функции примерно на 66%».

Эта процедура предлагает новую альтернативу для пациентов, которым требуется операция. Кроме того, это может снизить риск зависимости от обезболивающих.

Доктор Гонсалес объяснил, что эта процедура потенциально поможет не только в лечении боли при артрите, но и связанной, например, с такими заболеваниями, как рак и болевой синдром, связанный с серповидно-клеточной анемией.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек