Ученые оценивают количество микропластика на океанском дне в 14 миллионов тонн

Австралийские ученые подсчитали, что на морском дне находится около 14 миллионов тонн микропластика. Это результат огромного количества мусора, который каждый год попадает в Мировой океан. Статья опубликована в журнале Frontiers in Marine Science.

Ежегодно в моря и океаны попадают миллионы тонн пластика. Кроме того, как ожидают эксперты, в ближайшие годы эта тенденция только увеличится. Со временем пластик разрушается и оседает на морском дне в виде мелких частиц.

Под микропластиком понимаются фракции от 5 мм до 1 мкм, которые из-за своих размеров легко поглощаются всевозможными морскими видами и могут оказывать негативное влияние на животных. Исследованием занималось Государственное объединение научных и прикладных исследований (CSIRO, Австралия).

При помощи роботизированной подводной лодки ученым удалось собрать образцы с глубин от 1655 до 3062 метров у берегов южной Австралии (с расстояния от 288 до 356 километров от берега). Количество найденного микропластика варьировало от ноля до 13,6 фрагментов на один грамм сухого осадка.

Таким образом, ученые зарегистрировали гораздо более высокое количество микропластика, чем показали анализы других исследований. При этом, число фрагментов микропластика на дне увеличивалось по мере того, как это же число росло на поверхности океана, а также с увеличением наклона морского дна.

Разумеется, пластик на изучаемом участке дна был распределен не равномерно: в каких-то местах его было больше, в каких-то — меньше. Исходя из этих данных, ученые оценили общее количество микропластика на морском дне и пришли к выводу, что эта цифра равна примерно 14 миллионов тонн.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science