Ученые: «Нельзя снимать карантин, пока не будет найдена вакцина»

Страны, в которых волна эпидемии коронавируса постепенно сходит на нет, рискуют столкнуться со второй, еще более разрушительной вспышкой, предупреждают ученые из Гонконга. Лучше не торопиться со смягчением изоляционных мер и подождать, пока не появится эффективная вакцина.

Агрессивные меры по пресечению распространения коронавиуса, предпринятые Китаем, позволили победить первую волную COVID-19, пишут исследователи из Университета Гонконга. Однако нельзя недооценивать опасность второй волны.

«Несмотря на то, что эти меры сократили число инфицированных до очень низкого уровня, без появления массового иммунитета к COVID-19 случаи заражения могут легко распространиться снова, если снова откроются предприятия, фабрики и школы, особенно учитывая повышенный риск импорта инфекции из-за границы, поскольку COVID-19 распространяется по всему миру», — говорит профессор Джозеф Ву, один из руководителей исследования.

Китаю удалось снизить индекс репродукции вируса — среднее число людей, которых один носитель COVID-19 может заразить — с двух или трех до менее одного. Однако, пишут исследователи, если возвращение к обычной жизни произойдет слишком быстро, индекс снова возрастет.

Правительства должны внимательно следить за этим и не расслабляться, пока не появится вакцина, рассказывает Guardian.

Анализ гонконгских ученых основывался на данных о подтвержденных случаях коронавируса, собранных в Пекине, Шанхае, Шэньчжэне, Вэньчжоу и десяти провинциях помимо Хубэя, где число зараженных было наибольшим. Они пришли к выводу, что меры по обеспечению контроля должны смягчаться очень постепенно. Это оптимальная стратегия, которой следует придерживаться до того, как появится и будет распространена эффективная вакцина.

Если индекс репродукции SARS-CoV-2 возрастет вторично, ущерб для здоровья граждан и для экономики будет больше, чем в первый раз, предупреждают исследователи.

Мнение гонконгских коллег разделяют и ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, в которой авторы смоделировали развитие ситуации с распространением коронавируса в разных условиях. Меры ограничения следует продлить, чтобы отсрочить вторую волну до октября и выровнять кривую заражений.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+