Ученые назвали мясо, которое можно есть без вреда для здоровья

Согласно новому исследованию, вовсе не обязательно быть заядлым мясоедом, чтобы стать жертвой негативных последствий диеты из белковой пищи животного происхождения. Все зависит от количества и типа такого белка.

В статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine, говорится: две порции красного мяса или птицы в неделю уже вызывают повышенный риск сердечных заболеваний и преждевременной смерти. Единственное, что можно есть сколько угодно часто — это рыбу. Одна порция — не так уж много, всего 110 грамм мяса или 85 грамм рыбы, пишет Inverse.

Люди, которые в неделю съедают две порции обработанного красного мяса — бекон, колбасу или сосиски — на 7% больше рискуют своим сердцем, чем остальные. Не прошедшее обработку красное мясо повышает вероятность сердечных заболеваний на 3%, а птица — на 4%.Вдобавок, красное мясо в любом виде повышает вероятность смерти от любых причин на 3%. Этот риск кажется не таким уж большим, но не забудьте, что речь идет только о двух скромных по размеру порциях в неделю.

Исследователи настаивают: безопасного для здоровья режима потребления мяса практически не существует.

«Наше исследование не обнаружило безопасного количества необработанного или обработанного красного мяса. Только нулевое потребление не связано с риском сердечных заболеваний и преждевременной смерти», — заявил Виктор Вэньцзэ Чжун, первый автор статьи.

Исследование было основано на информации о диете 29 682 человек, собранной за период с 1985 по 2002 годы. По словам Чжуна, нынешняя работа учитывала переменные, которые в предыдущих статьях не принимали в расчет — к примеру, пили ли люди сладкую газировку или занимались ли спортом.

Прошлые исследования на эту тему дают более щадящие прогнозы для любителей мяса: им позволяется есть до четырех порций в неделю без вреда для здоровья. Впрочем, многое тут зависит не только от статистики, но и от интерпретации понятия вреда.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+