Ученые нашли терапию для одного из самых смертельных типов рака

Экспериментальная терапия остановила рост опухоли поджелудочной железы и снизила количество метастазов, которые остаются главной причиной высокой смертности от этого типа рака. Потенциально, эта же стратегия лечения может быть эффективна при раке легких, кишечника и других типах опухолей.

Пятилетняя выживаемость при раке поджелудочной железы составляет менее 10%, однако если опухоль еще не имеет метастазов, то шансы увеличиваются почти до 40%. Обнаружить рак на ранней стадии очень сложно, поэтому необходимы новые варианты терапии, которые могут дать шанс пациентам с уже прогрессирующей болезнью.

Исследования ученых из Института медицинских исследований Санфорда Бернхема показали, что воздействие на белок PPP1R1B останавливает развитие метастазов и рост опухоли поджелудочной железы на моделях мышей. Эта ранее неизвестная терапевтическая мишень — важный шаг в терапии одного из самых смертельных типов рака, заявили ученые.

Во время экспериментов ученых интересовала реакция опухоли на гипоксию. Они предполагали, что кислородное голодание усилит активность гена HIF1A, который может стимулировать рост опухоли. Ингибирование HIF1A изучается при многих гипоксических формах рака, поэтому ученые проверили эту стратегию у мышей, опухоль которых не продуцировала белок HIF1A. К удивлению ученых вместо позитивных реакций у мышей опухоли наоборот развивались более агрессивно, наблюдалось большое количество метастазов, а выживаемость была низкой.

«Первоначальная гипотеза заключалась в том, что если мы удалим предполагаемый фактор выживания опухоли (HIF1A), то распространение рака остановится. Но мы получили прямо противоположные результаты», — комментирует соавтор исследования Аниндия Багчи.

Вскоре ученые обнаружили, что у этих мышей был повышен уровень белка PPP1R1B. Когда они удалили кодирующий PPP1R1B ген, то у мышей снизилось количество метастазов.

Важно отметить, что у людей с опухолями поджелудочной железы также происходит повышение уровня PPP1R1B. Эти данные стали для ученых дополнительным подтверждением, что ингибирование PPP1R1B обладает терапевтическим потенциалом.

Примечательно, что повышенные уровни PPP1R1B наблюдались при раке толстого кишечника, опухоли легких и предстательной железы. Это означает, что лечение может быть эффективно и для этих онкологических заболеваний, заявили ученые.

В настоящий момент ученые планируют определить наиболее эффективные ингибиторы PPP1R1B, которые вскоре пройдут проверку в новых этапах доклинических исследований.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+