Ученые нашли причину, почему COVID-19 протекает у всех заболевших по-разному

Пока фармацевтические компании мира спешат выпустить вакцину от СOVID-19, некоторых ученых занимает вопрос, почему это заболевание у одних протекает без симптомов, а у других приводит к серьезным последствиям? Для ответа международная команда специалистов провела глубокое исследование реакции различных типов иммунных клеток организма на SARS-CoV-2.

Ученые из США и Великобритании впервые дали подробную характеристику того, как CD4+ Т-лимфоциты организма реагируют на вирус SARS-CoV-2.

Они обнаружили, в частности, что в начале заболевания пациенты, которых госпитализировали с серьезными случаями COVID-19, вырабатывали новый подвид Т-клеток, которые потенциально могут уничтожать B-клетки и снижать выработку антител. В этом, скорее всего, и кроется причина всех тяжелых случаев протекания COVID-19.

В своем исследовании ученые сконцентрировались на CD4+ Т-клетках, которые играют важную роль в борьбе с инфекцией. Они изучили образцы 40 пациентов с COVID-19, пишет EurekAlert. У одной половины из них симптомы были слабыми, вторая группа состояла из госпитализированных больных, девять из которых лежали в реанимации.

Проанализированы были типы Т-клеток, которые выполняют различные функции в борьбе с вирусом: одни предупреждают организм об инфекции, другие призывают на помощь иммунные клетки, третьи дают сигнал B-клеткам о производстве антител, четвертые подавляют действие других Т-клеток, чтобы иммунная система не вредила организму.

У госпитализированных пациентов уровень цитотоксических TFH-клеток был выше, что потенциально усиливает действие инфекции. Вместо того чтобы помогать B-клеткам производить антитела, они ведут себя неправильно и убивают их.

Исследование дает научному сообществу отправную точку для изучения реакции Т-клеток на SARS-CoV-2 и для сравнительного анализа иммунной реакции различных групп пациентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+