Ученые напечатали трехмерные маски из живых микробов

Основа трехмерных объектов, напечатанных специалистами из США — смола, химически запрограммированная передавать «инструкции» микробам, чтобы те светились под воздействием определенного освещения.

Исследователи из MIT и Гарварда изобрели «гибридные живые материалы» из необычных компонентов. В основе — два типа смолы, которые обычно применяются в 3D-печати и сообщают объекту структуру. Отдельные участки сделаны из другого типа смолы, которая нужна как временное крепление нависающих элементов и растворяется, когда в ней больше нет необходимости.

Ученые поняли, что второй материал — хороший абсорбент, так что после печати его можно наполнить определенными химическими веществами. Последний слой — гидрогель с модифицированными бактериями кишечной палочки, который наносят на готовый объект. Через несколько часов микробы, под действием химических веществ, начинают светиться разными цветами, создавая красочные узоры на поверхности объекта, пишет New Atlas.

«Мы можем задавать внутри напечатанных объектов нужную форму и концентрацию гибридных живых материалов и продуктов биосинтеза, будь то цвета или терапевтические препараты», — пояснила Рейчел Су Ху Смит, руководитель исследовательской группы.

В будущем подобные устройства могли бы диагностировать бактериальное заражение или реагировать на другие сигналы окружающей среды.

Для демонстрации возможностей технологии ученые напечатали небольшие диски и нечто вроде масок, которые светились цветными узорами на протяжении нескольких часов, пока колонии бактерий распространялись и реагировали на химические сигналы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+