Ученые: «Мы увидели резню клеток сердца коронавирусом»

Американские ученые опубликовали достаточно тревожные выводы экспериментов о том, как SARS-CoV-2 повреждает клетки сердца. Их результаты согласуются с фактическими изменениями в тканях сердца умерших от COVID-19 пациентов. Поэтому ученые вновь призывают относиться к коронавирусной инфекции не только, как к респираторному заболеванию.

Препринт нового исследования опубликовали ученые из Института Гладстона в Сан-Франциско. Несмотря на то, что их работа еще не рецензирована, они заявляют, что полученные тревожные результаты заставили их в самые короткие сроки подготовить исследование к публикации, чтобы другие ученые смогли помочь им понять механизмы, вызывающие серьезные повреждения клеток, пишет Stat.

«Момент, когда мы увидели разрушения микроволокон сердечных мышц коронавирусом, был окончательным, чтобы мы приняли решение выпустить препринт. И, если честно, я не спал всю ночь, пока мы его готовили», — заявил соавтор исследования Тодд Макдевит.

Ученые охарактеризовали увиденное «резней в клетках человека», которая не была похожа ни на что ранее увиденное при других заболеваниях. Так, фрагменты волокон, известные как саркомеры, выглядели будто разрезанными хирургическим путем и не имели ничего общего с повреждениями, наблюдаемыми при приобретенных или наследственных заболеваниях сердечной мышцы. Кроме того, ученые наблюдали черные дыры на месте ДНК в ядрах этих клеток. Они работали с клетками в чашке Петри с большим увеличением, чтобы оценить происходящее в первые 48 часов после заражения.

serdce1.pngСлева — здоровая сердечная мышца, она имеет длинные волокна, которые позволяют мышце сокращаться. Инфекция SARS-CoV-2 разрушает эти волокна (справа), разрезая их на мелкие фрагменты, что повреждает способность мышц к сокращению.

Во втором этапе экспериментов ученые сравнили результаты с образцами ткани сердца умерших от COVID-19 пациентов и обнаружили похожие, хотя и не идентичные изменения. В целом, по их мнению, это позволяет объяснить сохраняющуюся одышку и слабость даже у тех, кто перенес COVID-19 в легкой форме.

«Это важная работа, помогающая определить механизмы, с помощью которых COVID-19 приводит к наблюдаемым повреждениям сердца и клиническим симптомам», — пояснил соавтор исследования Грег Фонаров.

До сих пор остается открытым вопрос о том, может ли SARS-CoV-2 поражать непосредственно клетки сердечной мышцы и эксперименты подтверждают, по крайней мере, in vitro это возможно, добавил он.

Дальнейшие исследования необходимы, чтобы оценить вероятные последствия для человека в долгосрочной перспективе. Пока ученые не могут сказать, будут ли поврежденные саркомеры восстанавливаться в организме после выздоровления. Возможно, эти изменения будут повышать риски развития сердечной недостаточности у переболевших COVID-19 в будущем, предполагают они.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+