Тромбы в ногах из-за COVID-19 чаще приводят к ампутации и смерти

Наблюдение за пациентами в США показало, что COVID-19 связан с опасными для жизни тромбами в артериях ног, а пациенты с недостаточным кровоснабжением нижних конечностей чаще умирали или нуждались в ампутации по сравнению с аналогичным диагнозом, но без COVID-19. Другие симптомы коронавируса также влияли на исход лечения.

Работа опубликована на сайте Радиологического общества Северной Америки.

Выводы очень важны для отслеживания развивающегося тромбоза нижних конечностей у пациентов с коронавирусом. В настоящий момент связь COVID-19 и тромбов в артериях легких хорошо известна, однако новые данные указывают на тяжелые последствия ишемии ног на фоне коронавирусной инфекции.

Ученые наблюдали за 16 пациентами с COVID-19 с жалобами на холод, боль и изменения цвета кожи ног. Часто эти состояния сопровождались респираторными симптомами, включая кашель и лихорадку. Их состояние сравнили с группой из 32 человек, схожую по полу, возрасту и другим показателям, но без COVID-19.

В группе с COVID-19 у пациентов был как минимум один сгусток в ноге по сравнению с 69% пациентов без коронавируса. Их размеры были больше, а тромбы чаще всего располагались выше по ноге. Показатели ампутации и смертности составили 25% и 38% соответственно, в то время как у людей без COVID-19 они были на уровне 3%.

Важно отметить, что люди без сопутствующих симптомов с большей вероятностью избегали ампутации и риск летального исхода у них был ниже. При этом в контрольной группе никто не умер, если были исключительно симптомы тромбоза.

Пока ученые не могут объяснить, что влияет на такие различия в статистических данных. Среди прочих причин рассматривается развивающаяся на фоне COVID-19 пневмония, заразность вируса, а также более позднее прибытие в больницу за медицинской помощью.

«Ранняя диагностика имеет решающее значение для сохранения конечности при ишемии, поэтому осведомленность об артериальном тромбозе нижних конечностей очень важна для предупреждения тяжелых последствий», — заключила соавтор исследования Инесса Годман.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+