Три закона Азимова помогли сформировать ИИ. Нам нужно еще четыре

Три закона робототехники Айзека Азимова, вероятно, являются самыми известными и влиятельными из когда-либо написанных в сайенс-фикшн строк в направлении технической политики. Известный писатель предположил, что по мере того, как машины будут обретать большую автономию и играть большую роль в жизни человека, нам понадобятся жёсткие правила, чтобы они не могли нанести нам вред.

Теперь, с A.I., автоматизацией и восходом заводской робототехники создаваемые машинами и их производителями опасности ещё более сложны и насущны. Специально к старту нового потока курса Machine Learning представляем вам перевод интервью с Фрэнком Паскуале, профессором Бруклинского юридического института, который в провокационной книге New Laws of Robotics: Defending Human Expertise in the Age of AI предлагает добавить четыре новых закона к трём законам Азимова.

Приводим законы Азимова для тех, кто с ними не знаком:

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат первому закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит первому или второму законам.

По словам Паскуале, мы должны пойти дальше. Он утверждает, что старые законы должны быть дополнены ещё четырьмя законами:

  1. Цифровые технологии должны дополнять профессионалов, а не заменять их.
  2. ИИ и роботизированные системы не должны подделывать человека.
  3. В области ИИ следует предотвратить усиление гонок вооружения с нулевой суммой [прим. перев. — это относится к понятию игр с нулевой суммой из теории игр].
  4. Роботы и системы ИИ должны указывать на личность своих создателей, контролирующих их людей и владельцев.

Новые законы проистекают из настойчивости Паскуале в его убеждении: прокол в робототехнике и искусственном интеллекте, а также роли технологий в обществе — в том, что не следует оставлять Силиконовую долину в одиночестве, чтобы она могла что-то диктовать. Если новые законы будут соблюдаться, говорит Паскуале, то можно будет использовать технологии для дополнения рабочих мест всех видов, а не для их захвата, особенно в секторах здравоохранения и образования. Однако для этого, по его мнению, директивные и регулирующие органы должны содействовать формированию и демократизации результатов работы в области ИИ.

Сдерживание «автоматизации, которая контролирует, клеймит и обманывает невинных людей, — жизненно важная роль регуляторов XXI века, — пишет он. – Нам не просто нужно больше искусственного интеллекта, нам нужен искусственный интеллект лучше».

OneZero обратился к Паскуале, чтобы обсудить, почему он решил обновить законы Азимова, поговорить о причинах, лежащих в основе новых законов, и о многом другом.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр