Тревожность связали с ранним развитием болезни Альцгеймера

Мрачные предчувствия и страхи часто сопутствуют тем, кто страдает от легких когнитивных нарушений (MCI), и могут быть их индикатором. Новое исследование продемонстрировало связь между тревожностью и повышенной скоростью перехода от MCI к болезни Альцгеймера. В исследовании, проведенном специалистами из Медицинского университета Южной Каролины, приняли участие 339 пациентов в среднем 72 лет. У всех отмечались легкие когнитивные нарушения, у 72 человек уже появились симптомы болезни Альцгеймера.

Для определения состояния гиппокампа и энторинальной области коры головного мозга — двух отделов, играющих важную роль в формировании воспоминаний — испытуемым была назначена МРТ.

«Нам известно, что потеря объема определенных областей мозга предсказывает развитие болезни Альцгеймера, — заявила Мария Виттория Спампинато, один из исследователей. — В данной работе мы хотели увидеть, воздействует ли тревожность на структуру мозга или же эффект тревожности влияет на развитие болезни вне зависимости от структуры мозга».

Также ученые искали следы аллеля APOE ε4, наиболее распространенного фактора риска болезни Альцгеймера, который обуславливает развитие заболевания в раннем возрасте, рассказывает New Atlas.

В итоге исследователи обнаружили, что гиппокамп и энторинальная область коры у испытуемых с болезнью Альцгеймера были значимо меньше по объему, чем у остальных, и у этой группы также выше была частота аллеля APOE ε4. Кроме того, было установлено, что тревожность связана с когнитивным спадом вне зависимости от обоих этих факторов.

Связь между симптомами тревожности и повышенной скоростью перехода от легких когнитивных нарушений к болезни Альцгеймера поможет улучшить контроль за развитием деменции. Тем не менее, ученые подчеркивают, что все еще не установлено, является ли тревожность причиной или следствием этого процесса.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+