Трекеры Fitbit научились измерять концентрацию кислорода в крови

Новая функция уже доступна пользователям нескольких моделей — достаточно обновить устройство по воздуху. Она позволит отследить проблемы с дыханием, например, апноэ во сне.

Пользователи фитнес-трекеров Fitbit теперь смогут узнать концентрацию кислорода в крови. Компания активировала соответствующую функцию в моделях Versa, Versa Lite, Versa 2, Ionic и Charge 3. Чтобы получить к ней доступ, достаточно обновить устройство.

При оценке насыщенности крови кислородом трекеры полагаются на датчики на задней панели устройства. Эта информация поможет пользователям выявить проблемы с дыханием во время сна — например, апноэ.

Как отмечает CNet, появление новой функции ожидалось на протяжении нескольких лет.

Apple, главный конкурент Fitbit на рынке носимых устройств, также владеет патентами на дистанционную оценку концентрации кислорода в крови. Однако пока эта технология не появилась ни в одном гаджете компании. Другой производитель, французская Withings, анонсировала данную функцию в умных часах ScanWatch, но они пока не получили одобрения FDA. Дата старта продаж тоже не названа.

Между тем, пока Apple удерживает крупнейшую долю на рынке умных часов, браслетов и финтес-трекеров. Функция мониторинга кислорода в крови вряд ли поможет Fitbit превзойти конкурента. Однако все может измениться после того, как компанию приобретет Google. Эта сделка должна завершиться уже в 2020 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+