Трансплантация митохондрий поможет лечить рак, деменцию и сердце

Ученые доказали, что могут «перезагружать» поврежденные клетки с помощью трансплантации митохондрий. В будущем эта универсальная процедура поможет лечить совершенно разные смертельные заболевания относительно простым способом.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне впервые показали, что можно контролировать биоэнергетику клетки с помощью трансплантации митохондрий. Пока ученые достигли первых промежуточных результатов, однако в перспективе такие трансплантации могут быть использованы для лечения сердечно-сосудистых, метаболических, нейродегенеративных и онкологических заболеваний.

Митохондрии называют электростанциями клеток и их дисфункция может привести к ослаблению клетки или гибели. Ученые решили выяснить, что произойдет с клетками сердца при пересадке в них здоровых митохондрий.

Здоровые митохондрии выделили из клеток скелетных мышц и пересадили в кардиомиоциты. Уже через два дня состояние клеток улучшалось и способность производить энергию усиливалась, показали эксперименты. Однако со временем терапевтический эффект снижался. Наблюдения проводились непрерывно в течение месяца.

«Это означает, что клетки возможно „перезагружать“, а лечение имеет потенциал применения, как минимум, в условиях острого стресса», — заявили ученые.

Затем они подтвердили жизнеспособность технологии в различных клеточных линиях, а также путем пересадки митохондрий крыс в клетки человека. Пересадка митохондрий между различными видами также оказалась возможной.

В новых исследованиях необходимо прояснить коммуникацию пересаженных митохондрий с ядром клетки-хозяина. Это поможет оценить, будут ли они восприниматься в новом «доме» в долгосрочной перспективе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+