Только каждый шестой получатель БОД в Канаде бросил работу

C 2017 по 2019 в одной из провинций Канады провели эксперимент по введению безусловного основного дохода. Обнародованы его первые результаты. Несмотря на то, что эксперимент был завершен преждевременно, его участники продемонстрировали улучшение социальных, медицинских и экономических показателей.

За последние несколько лет идея безусловного основного дохода (БОД) превратилась из маргинальной экономической теории в общепризнанный подход. Рост автоматизации и изменения на рынке труда побуждают многих по крайней мере на словах поддерживать эту меру в качестве социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

Эксперимент в Южном Онтарио был пилотным проектом, разработанным для того, чтобы проверить, смогут ли регулярные выплаты «эффективнее снизить нищету, повысить занятость, сократить стигматизацию и обеспечить более высокие показатели здоровья и качества жизни».

Неженатым участникам выплачивали по $12 180 в год, парам — по $17 230. При этом с каждого доллара, который они зарабатывали, они теряли 50% в счет пособия. Это значит, что БОД подходил лишь для тех, кто зарабатывал в год менее $24 380 или $34 420, в зависимости от семейного положения.

В эксперименте, запланированном на три года, приняли участие 4000 человек. Он начался в 2017, но через несколько месяцев в Онтарио был избран новый губернатор, и испытания вскоре свернули. Власти заявили, что проект был дорогим, нежизнеспособным и «явно не мог стать ответом для семей Онтарио». В итоге участники получали пособие в течение 17 месяцев, рассказывает New Atlas.

Исследователи из двух канадских вузов опросили 217 участников эксперимента и провели более тщательную работу с 40 из них. Несмотря на то, что это предварительные данные, они добились интересных результатов.

С точки зрения физического и психического здоровья подавляющее большинство опрошенных сообщило о значимых улучшениях. Около половины рассказали о снижении употребления алкоголя и табака, 79% — об улучшении общего самочувствия, 83% — об укреплении психического здоровья. Примерно треть стала реже обращаться к врачам и в скорую помощь.

Что касается сферы труда, то лишь 17% бросили работу, став получать БОД. И, что важнее, почти половина из них вернулась в школы или университеты за повышением образования. Так что один из главных аргументов противников БОД — что люди, получая пособие, перестанут работать — не подтвердился.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+