Tesla обещает снизить стоимость своих аккумуляторов на 50%

На онлайн-презентации Tesla под названием Battery Day основатель компании Илон Маск объявил о разработке «настольной» батареи, которая улучшит запас хода и мощность электромобиля. Компания будет производить новые аккумуляторы на собственном предприятии.

Tesla обещает снизить стоимость аккумуляторов на 50%. По имеющимся оценкам, текущая стоимость ее аккумуляторов порядка $130 за киловатт-час. Такое снижение будет означать преодоление критического порога в $100 за киловатт-час — за ним электромобили достигают ценового паритета, а потом и становятся дешевле автомобилей с ДВС, отмечал Bloomberg.

Чтобы полностью внедрить новую технологию, компании потребуется от 1 до 1,5 лет. После полного запуска технологии Tesla сможет продавать электромобиль по цене около $25 тыс. Эта стоимость соответствует средней цене бензинового автомобиля в США, пояснили в компании.

Компания переходит к производству собственных элементов аккумуляторов в новом увеличенном форм-факторе (4860). Новые элементы обеспечат большую компактность, повышенную плотность энергии и лучшее охлаждение. Сейчас компания покупает литий-ионные элементы у Panasonic, и это сотрудничество продлится в обозримом будущем.

Также Илон Маск сообщил, что с третьего квартала 2019 года Tesla показывает прибыльность в течение четырех кварталов подряд. По его словам, в отличие от большинства автопроизводителей мира, компании присущи положительные темпы роста. В 2019 году показатель составил 50%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

Хабр