Теория информации объяснила гонку вооружений насекомых и растений

Избыточность ассортимента летучих органических соединений (ЛОС), выделяемых растениями, можно объяснить с позиций теории информации, сообщается в Science. Насекомые анализируют запаховые сигналы и извлекают из них выгоду, понимая, какие растения можно есть, а растения пытаются создать вокруг этих сигналов информационный шум, выделяя все новые ЛОС, значение которых членистоногим пока непонятно.

Давно известно, что растения и насекомые обмениваются информацией, в основном представленной химическими сигналами — летучими органическими соединениями, которые можно учуять. Какие-то из этих соединений отпугивают насекомых, какие-то приманивают их, какие-то отравляют, какие-то привлекают хищников, способных этих насекомых съесть.

Однако большинство данных о ЛОС и их действии на насекомых получены в исследованиях, где рассматривали минимальное количество видов — к примеру, одно растение и одно животное. Работ, где учитывали бы взаимодействия в масштабах целого сообщества, практически нет.

Экологи из Австрии, Мексики, США и других стран под руководством Пэн Цзюань Цзу (Pengjuan Zu) из Массачусетского технологического института представили исследование, в котором проанализировали отношения сразу множества видов насекомых и растений.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1