Температура кожи и термодинамические модели позволят уточнить время смерти на месте

Ученые из Нидерландов предложили способ определения времени смерти, который предполагает измерение температуры кожи, а не прямой кишки или головного мозга, сообщается в Science Advances. Новый способ предполагает термодинамические расчеты, которые работают, если гибель произошла в «нестандартных» условиях, и предсказывает момент гибели с точностью до 38 минут, а не 3–7 часов, как более ранние методы.

Чтобы восстановить картину преступления, важно понимать, в какой момент умерли его жертвы, если таковые были. Время гибели, если смерть наступила несколько дней назад, определяют по степени разложения трупа с оглядкой на условия, в которых он находился (закономерности распада при разных обстоятельствах изучают на «фермах трупов»).

При этом могут брать пробы различных тканей и анализировать, какие продукты распада и в каких количествах в них скопились, какие насекомые уже колонизировали тело, и так далее. Это предполагает работу в лаборатории и не позволяет установить время смерти прямо на месте преступления.

До тех пор, пока тело еще не остыло до температуры окружающей среды, можно пользоваться номограммами Хенссге. Они берут за основу показания термометра, введенного ректально (в некоторых других моделях предлагается пользоваться показаниями для головного мозга) и исходят из того, что тело заданной массы при постоянной температуре окружающей среды остывает с определенной постоянной скоростью. Если температура воздуха резко менялась и (или) труп был во что-то одет, вводятся поправочные коэффициенты. Чем больше времени прошло с момента смерти, тем менее точны показания, рассчитанные по номограммам: стандартное отклонение составляет от 2,8 до 7 часов.

Морис Алдерс (Maurice C. G. Aalders) и его коллеги из Амстердамского университета и Нидерландского института судебной медицины предложили более точный способ установления времени смерти на основании температуры тела.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1