Технология успешно восстанавливает отбракованные для трансплантации почки

Около 20% донорских органов обычно отбраковываются, что делает острый дефицит почек для пересадки еще более значительной проблемой. Разработанная международной группой ученых технология позволяет восстановить функцию отбракованных почек для последующей успешной трансплантации человеку.

Новый метод разработан учеными из Йельского университета и Кембриджского университета. Они выяснили причину развития патологический изменений в донорских почках и смогли исправить ее. Команда уже готовит проведение клинических исследований.

Ученые работали с 39 органами, которые оказались непригодными для трансплантации человеку. Они обнаружили, что стандартный метод консервации донорских почек в холодильной камере приводил к накоплению в органе белка фибриногена, который связан с развитием тромбов. Образовавшиеся тромбы нарушали циркуляцию крови и доставку питательных веществ.

Затем они поместили орган в условия нормальной температуры тела человека и обеспечили необходимый уровень эритроцитов, кислорода и питательных веществ с помощью нормотермической машинной перфузии. Вскоре скопления фибриногена постепенно растворились.

Экспериментальное лечение восстанавливало вызванную условиями хранения закупорку сосудов и делало орган функциональным и безопасным для дальнейшей трансплантации. Ученые уже планируют проведение клинических исследований данной технологии, которые ориентировочно намечены на начало 2021 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+