Тактический двигатель позволит полевой артиллерии стрелять на 100 км

Военно-промышленная компания Northrop Grumman провела успешные испытания тактического двигателя Solid Fuel RamJet, который разрабатывается для нужд армии США в рамках программы по увеличению радиуса поражения артиллерии — в данном случае, 115-мм снаряд должен преодолеть расстояние свыше 100 км.

Даже в эпоху боевых дронов и лазерного оружия артиллерия все еще является краеугольным камнем военных действий на суше и на море. Проблема в том, что артиллерийские снаряды эффективны на относительно небольшом расстоянии. Хуже того, они летят по баллистической траектории, то есть как только покидают ствол пушки, не могут изменить свой курс.

Существует ряд путей преодоления этих недостатков, и один из них изучают и тестируют в рамках программы активно-реактивных снарядов EARP армии США, пишет New Atlas. Проект Solid Fuel RamJet (SFRJ) — прямоточный воздушно-реактивный двигатель также называют летающим дымоходом, потому что по сути это пустая труба с топливом.

Такая конструкция может показаться бессмысленной для снаряда, но когда дымоход развивает сверхзвуковую скорость, движение сжимает входящий поток воздуха, создавая тягу без движущихся частей. Твердотопливный вариант прямоточного воздушно-реактивного двигателя использует, как ясно из наименования, твердое топливо вместо жидкого.

После выстрела снаряд SFRJ ускоряется до рабочей скорости, запуская реактивный двигатель, который не только увеличивает дальность снаряда, но и меняет полетные характеристики, потому что двигатель не дает снаряду замедлиться под воздействием сопротивления воздуха. Вдобавок, снаряд можно направлять в полете, увеличивая точность нанесения удара по движущимся целям.

Первая фаза наземных испытаний включала стрельбы с последующей оценкой надежности и эффективности технологии. Конечная цель проекта — производство артиллерийских снарядов, которые можно использовать против стационарных и движущихся целей при любых погодных условиях и на любой местности.

«Успешное завершение тщательных испытаний Solid Fuel Ramjet продемонстрировали зрелость технологии в очень сложных условиях стрельбы и уверенно и значительно расширили дальность современной полевой артиллерии США», — заявил вице-президент Northrop Grumman Пэт Нолан.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+