Так ли туманно «зелёное» будущее?

Альтернативный взгляд на заявленные «актуальные факты», представленные в посте «Почему у зелёной энергетики сложное будущее»? , от toshiba_ru. Disclaimer: Был сильно удивлён как подачей информации, так и целым рядом передергивания фактов, приведенными в статье.

Я верю, что через 15 — 20 лет, большинство частных домов будут оснащены солнечными панелями, да и вообще весь мир потребления и генерации энергии будет совсем иным. Да, я слегка сомневаюсь в целесообразности достижения 100% RE, но основной вектор, направленный на возобновляемые источники энергии, уже точно понятен.

Давайте попробуем разбираться с фактами вместе и по порядку.

«Значит ли это, что возобновляемые источники энергии уверенно вытесняют ископаемое топливо? Нет. Не стоит забывать, что от года к году растёт не только зелёная энергетика, но и общемировое потребление электричества.»

Вместо таблицы, указанной в статье, приведу график, из всё того же BP Statistical Review of World Energy 2019.

energetika1.png

На мой взгляд, он более наглядный, и можно разглядеть тенденции развития разных видов потребления энергии.

Можно увидеть стопор в развитии атомной энергетики, падение нефтяной и угольной генерации, и развитие, как возобновляемой так и генерируемой из природного газа, энергии. О росте газовой составляющей будет чуть ниже.

«EROI — настоящая стоимость энергетики» — приведен график 10! летней давности, о чем скромно упоминается в следующем абзаце.

Но технологии развиваются стремительно, и та цена, которую заплатили люди, за дорогую возобновляемую энергетику, была инвестирована в науку и технологии, что позволило значительно снизить себестоимость как ветро так и солнечной энергии.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

Хабр ^