Светоизлучающий кремний помог создать плотные и эффективные компьютерные чипы

Светоизлучающий кремний помог создать плотные и эффективные компьютерные чипы. Открытие исследователей из Университета Эйдховена, работа над которым велась учеными по всему миру в течение 50 лет, описано на сайте университета.

Каждый год пользователи по всему миру используют и производят значительно больше данных, чем в прошлом году. В связи с этим современные технологии, основанные на электронных чипах, достигают своего предела. Ограничивающим фактором является тепло, возникающее из-за сопротивления, которое испытывают электроны при прохождении через медные линии, соединяющие множество транзисторов на кристалле.

Для того, чтобы обрабатывать больше данных, необходима технология, которая позволит сократить выработку тепла до минимума. Речь идет о границах кремния, который используется во всех современных электронных чипах.

В новом исследовании ученые создали кремниевый сплав, способный излучать свет. Взаимодействие с ним не приводит к выработке тепла — поскольку фотоны, в отличие от электронов, не испытывают сопротивления.

Сплав представляет собой смесь кремния и германия в гексагональной структуре — при облучении лазером он позволит значительно увеличить пропускную способность и вычислительную мощность чипа, говорится в исследовании.

Теперь ученые работают над созданием кремний-совместимого лазера. Его создание позволит разработать чипы, скорость работы которых будет в несколько раз выше существующих, говорится в исследовании.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек