Стоимость cолнечной энергии достигла исторического минимума

Эксперты из Международного энергетического агентства пришли к выводу, что стоимость солнечной энергии упала до рекордно низких показателей. Ее производство за четыре года стало обходиться компаниям и правительствам в два раза дешевле.

В нескольких странах мира солнечная энергия стала самым дешевым источником электроэнергии в истории, во многом это случилось благодаря политике по стимулированию роста возобновляемой энергии. Об этом говорится в новом докладе, опубликованном Международным энергетическим агентством (МЭА).

Исследование касалось более 130 стран мира, которые проводят политику по снижению стоимости строительства новых солнечных установок. Это первый подобный анализ, когда МЭА учитывало политику властей при расчете стоимости солнечной энергии в своем ежегодном докладе «Перспективы мировой энергетики». По их расчетам, стоимость солнечной энергии, по сравнению с прошлым годом, упала на 20–50% в каждом регионе.

Эксперты, которые участвовали в составлении доклада, считают, что солнечная энергия скоро станет «новым королем энергоснабжения». Ожидается, что в течение следующего десятилетия цены на нефть будут продолжать падать, а солнечная энергия будет становиться доступнее из-за глобальных усилий по борьбе с изменением климата. ЕС, например, поставил перед собой цель к 2030 году получать 32% своей энергии из возобновляемых источников.

«Похоже, что у зеленой энергии есть политическая поддержка, причем мы видим это во многих странах мира, — отметил Брент Ваннер, он руководит моделированием и анализом производства электроэнергии в МЭА. — Эти меры действительно необходимы для поддержания низких затрат, которые лежат в основе роста солнечной энергетики».

В докладе также отмечается, что в большинстве стран мира строительство солнечных ферм обходится дешевле, чем строительство новых угольных или газовых электростанций. Для проектов по использованию солнечной энергии, завершенных в этом году, средняя стоимость производства электроэнергии в течение всего срока эксплуатации станции составляла от 35 до 55 долларов США за мегаватт-час. Четыре года назад средняя мировая стоимость солнечной энергии составляла 100 долларов за мегаватт-час.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек