Стирка синтетики принесла в окружающую среду больше пяти миллионов тонн микропластика

Ученые подсчитали, что с 1950 по 2016 годы в окружающую среду поступило более пяти миллионов тонн синтетических микроволокон. На текущий момент 2,9 миллиона тонн находится в водоемах, 1,9 миллиона тонн — в экосистемах суши и 0,4 миллиона тонн на свалках. В будущем число таких частиц в окружающей среде увеличится, но их распределение изменится: благодаря оснащению стиральных машин специальными фильтрами в океан станет попадать все меньше микроволокон и их будут утилизировать на свалках.

Статья опубликована в журнале PLOS One.

Масштабное производство пластика началось еще в середине XX века, но половина всего созданного когда-либо пластика была произведена за последние 13 лет. Пластиковое загрязнение стало угрозой для окружающей среды, и не последнюю роль в нем играют волокна синтетических тканей, составляющие 14 процентов мирового производства пластмасс. Эти микроволокна мигрируют по пищевым цепям и накапливаются в пресноводных, морских и наземных экосистемах, их обнаружили даже в Арктике и Антарктиде.

В качестве основного источника выброса частиц синтетических тканей в окружающую среду экологи указывают стирку одежды, но количественная оценка выбросов микроволокон в мире пока не проводилась. Ее сложно осуществить из-за большого количества параметров, влияющих на выделение микроволокон (возраст одежды, частота ее стирки, тип стиральной машины, наличие моющего средства), а также из-за пробелов в глобальных данных и значительных межрегиональных различий в быте людей.

Ученые под руководством Дженны Гэвиган (Jenna Gavigan) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре провели глобальную количественную оценку поступления синтетических микроволокон в окружающую среду. Для этого они воспользовались данными из ресурсов The Fiber Year 2017, PCI WoodMackenzie и Orbichem Final. Авторы исследования охватили данные по выбросам микроволокон, типам стирки (ручная или машинная) и стиральных машин, потреблению синтетической одежды и устройству водоочистных сооружений с 1950 по 2016 годы в Северной Америке, Западной Европе, Восточной Европе, Южной и Юго-Восточной Азии, отдельно по Китаю, и остальному миру, который включает Латинскую Америку, Африку, Ближний Восток и Океанию.

stirka1.pngСовокупные выбросы микроволокон с 1950 по 2016 годы. Правые столбцы описывают судьбу микрофибры (сжигание, складирование на свалках, попадание в водоемы и экосистемы суши), ее состав (акрил, полиамид, полиэстер и полипропилен) и распределение по регионам мира. / Jenna Gavigan et al. / PLOS One, 2020.

Ученые подсчитали, что с 1950 по 2016 годы в окружающую среду поступило более пяти миллионов тонн синтетических микроволокон, причем половина от этого количества была выброшена в течение последних десяти лет. 2,9 миллиона тонн микрофибры попали в Мировой океан и пресные водоемы, 1,9 миллиона тонн аккумулировались в экосистемах суши, 0,4 миллиона тонн достигли полигонов твердых бытовых отходов и свалок.

stirka2.pngПути выбросов синтетических микроволокон, образовавшихся при стирке одежды за 2016 год. Крайний левый столбик показывает региональные источники; средние столбцы представляют поток синтетических микроволокон через доступную инфраструктуру; крайний правый столбец показывает места аккумуляции волокон. / Jenna Gavigan et al. / PLOS One, 2020..[image]

Авторы исследования отметили, что их расчеты не полностью отражают общую картину, так как охватывают не все регионы и не учитывают, что часть потребляемой одежды используется повторно либо произведена из переработанных материалов. Также ученые предположили, что в будущем количество синтетических микроволокон, поступающих в окружающую среду будет только расти (ведь у многих жителей развивающихся стран еще нет стиральных машин, а при ручной стирке от одежды отделяется меньше микроволокон), но их распределение изменится: введение в эксплуатацию стиральных машин, оснащенных эффективными фильтрами, приведет к уменьшению потока микрочастиц в океан и росту их количества на полигонах твердых бытовых отходов.

В процессе стирки в речной сток попадают не только микрочастицы синтетической одежды, но и волокна натуральных тканей. Ранее считалось, что они быстро разлагаются в окружающей среде и потому не несут большой опасности. Однако недавно выяснилось, что такое представление ошибочно: в Великих озерах ученые обнаружили микрочастицы джинсового волокна, которые оставались устойчивыми из-за их окраски пигментом индиго и попали в желудки корюшек.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1