Статины лишают раковые клетки питательных веществ

Американские ученые выяснили, что популярные препараты для сердечников могут оказаться губительными для нескольких видов рака. Эксперименты показали, что эти молекулы заставляют злокачественные клетки голодать, не воздействуя при этом на здоровые.

Препараты из группы статинов назначают для контроля уровня холестерина и снижения риска сердечных приступов и инсультов у пожилых людей. Однако исследователи из Университета Джонса Хопкинса обнаружили у них еще одно необычное свойство. Оказалось, что статины могут убивать раковые клетки, лишая их питательных веществ.

Специалисты, о работе которых рассказывает New Atlas, проводили поиск потенциальных антираковых соединений среди 2500 препаратов, уже одобренных FDA. В числе наиболее перспективных оказались и статины.

Эксперименты на культурах генетически отредактированных клеток показали, что статины эффективно убивают злокачественные клетки с мутацией в гене PTEN. Один из них, так называемый питавастатин, уничтожал большую часть раковых клеток, не затрагивая при этом здоровые.

Специалистам хорошо известно, что статины блокируют выработку молекулы геранилгеранила пирофосфата (GGpp). Авторы предположили, что именно это свойство позволяло им убивать злокачественные клетки. Чтобы проверить эту идею, они одновременно обработали культуру раковых клеток питавастатином и GGpp. Это позволило большей части клеток выжить. Генетически модифицированные клетки, способные обходиться без GGpp, также лучше переносили атаку статинами.

Использование светящихся белков в качестве меток подтвердило, что клетки гибли из-за неспособности получать энергию. Иными словами, статины лишали раковые клетки доступа к питательным веществам и заставляли умирать от голода. При этом метаболизму здоровых клеток эти молекулы не мешали.

Пока антираковый эффект статинов был показан лишь в лаборатории. На следующих этапах исследования авторы планируют проверить перспективные соединения на животных, а затем и на людях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+