Стартап ANYbotics начнет массовое производство промышленных робособак

Стартап ANYbotics, созданный в рамках Федерального института технологии Цюриха, успешно закрыл раунд финансирования серии A на сумму $22,3 млн. Основной продукт ANYbotics — четвероногие роботы ANYmal, которые используются для наблюдения и проверки промышленных объектов. ANYmal действуют без помощи человека — платформа полностью автономна и может быть настроена для работы на предприятии любого типа, пишетhttps://techcrunch.com/2020/12/03/anybotics-swiss-company-behind-quadrupedal-anymal-robot-announces-20m-a-round/ TechCrunch.

«Мы работаем с ведущими энергетическими, перерабатывающими и строительными компаниями, чтобы внедрить цифровизацию в среды, которые слишком сложны для традиционных роботов», — заявил соучредитель и гендиректор ANYbotics Петер Фанкхаузер.

Робособаки ANYbotics выполняют те же задачи, что и инспекторы-люди, но обладают рядом преимуществ. ANYmal поставляется с набором камер, радарами, лидарными датчиками и алгоритмами на базе машинного обучения. В результате роботы видят больше, чем человек, а скорость поиска проблем и неисправностей на производстве заметно возрастает. Дополнительные и очевидные преимущества — ANYmal не нуждаются в выходных, обеденных перерывах и зарплате, не считая затрат на обслуживание, которые окупаются в течение нескольких месяцев.

Последняя модель компании — ANYmal C — оснащается высокопроизводительными процессорами Intel Core i7, 360-градусной камерой и специализированным датчиком для сканирования объектов на больших расстояниях. А на случай, если клиенту ANYbotics недостаточно базовых возможностей робота, инженеры стартапа могут переписать программное обеспечение и частично изменить конструкцию.

Внешний вид роботов ANYmal напоминает робособаку от более именитого стартапа из Сан-Франциско — Boston Dynamics. Однако ANYbotics не пыталась скопировать дизайн Spot — такая конструкция обусловлена смежной сферой деятельности. По заявлениям стартапа, ANYmal значительно повышает безопасность и производительность операций на промышленных объектах, перемещаясь в сложных условиях: по лестницам, в узких коридорах и помещениях с большим количеством дверей. Более того, инженеры ANYbotics специально подготовили роботов для работы на любых объектах.

«Что касается мобильности, то мы сосредоточились на том, что наиболее важно для промышленных клиентов: эксплуатационной надежности и устойчивости к суровым условиям окружающей среды. Например, мы проектируем и тестируем любые устройства для дневного и ночного использования в помещениях и на открытом воздухе, включая морские платформы с соленым воздухом и большими диапазонами температур», — объяснил Фанхаузер.

Инвестиционный раунд возглавил венчурный фонд Swisscom Ventures, полученные средства будут направлены на разработку новых продуктов и коммерциализацию существующих предложений.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+