США создают полную синтетическую копию китайского коронавируса

Современные технологии позволяют воссоздать возбудителя опасной инфекции на основе опубликованного генетического кода. Это станет важным шагом в изучении природы вируса и разработке методов борьбы с ним. Однако скептики опасаются, что копии могут оказаться в руках злоумышленников.

Чтобы эффективно противостоять эпидемии COVID-19, ученым необходимо узнать о ее возбудителе как можно больше. Один из способов сделать это — провести исследования в лаборатории. Однако как безопасно получить образец вируса, который уже привел к смерти более полутора тысяч человек?

По мнению специалистов из Университета Северной Каролины, для этого необходимо синтезировать коронавирус с нуля. Команда под руководством вирусолога Ральфа Барика работает над тем, чтобы воссоздать вирус на основе данных о генетической последовательности, опубликованных китайскими учеными в прошлом месяце.

Ученые уже заказали у биотехнологических компаний несколько фрагментов вирусной РНК, сообщает MIT Technology Review. На их производство уйдет около месяца. Получив образцы, команда соединит их в единый геном, который внедрят в культуру клеток. Если все пойдет по плану, клетки начнут производить вирусные частицы.

Работая с синтетическими копиями коронавируса, ученые выяснят, какие функции выполняют те или иные гены. Кроме того, можно будет заразить ими лабораторных животных и протестировать различные антивирусные препараты. Также синтетические копии дадут возможность отследить возможные пути мутации вируса.

Группа Барика — не единственная, которая заказала копии китайского коронавируса. Производители синтетических геномов утверждают, что они получили множество заявок на производство фрагментов РНК от исследователей, работающих над созданием вакцин и диагностических тестов. Впрочем, большинству их них требуются лишь один-два гена. С полным геномом коронавируса планирует работать только команда из Университета Северной Каролины.

Благодаря развитию биотехнологий сегодня можно синтезировать неизвестный науке вирус всего за несколько недель с начала вспышки. Для сравнения, на получение копий возбудителей атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома ушло несколько месяцев и даже лет.

Это важный шаг в борьбе с эпидемиями. Он позволит изучать новые вирусы даже в случае, если физические образцы недоступны. Тем не менее, многие опасаются, что синтетические вирусы могут оказаться в руках злоумышленников. Чтобы не допустить этого, ведущие производители геномов под заказ создали единую базу из 60 наиболее опасных вирусов и бактерий. Заказать их печать смогут только специально уполномоченные лаборатории.

В частности, человек с улицы не сможет оставить заявку на получение копии генома китайского коронавируса. Его заказ будет заблокирован из-за сходства возбудителя COVID-19 с возбудителем атипичной пневмонии, внесенным в черный список в 2012 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+