Созданы первые биоразлагаемые шлепанцы на основе водорослей

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) и компания Algenesis Materials разработали дизайн первых биоразлагаемых шлепанцев – альтернативу популярной пластиковой летней и домашней обуви. Разработка помогает отчасти решить проблему пластиковых отходов, которые попадают на свалку, на морской берег и даже в океан. Новость появилась на сайте Калифорнийского университета.

О разработке ученые рассказали в журнале Bioresource Technology Reports.

Исследователи составили новый «рецепт» пенополиуретана, который на 52% состоит из масла водорослей. Благодаря этой «рецептуре» биоразлагаемая обувь соответствует коммерческим стандартам продуктов, необходимых для уничтожения тонны пластиков.

«Мы разработали полиуретаны с мономерами на биологической основе с нуля, чтобы они соответствовали высоким требованиям к материалам для обуви, при этом теоретически сохраняя химический состав таким, чтобы обувь могла биоразлагаться», – пояснили авторы работы.

Во время испытаний ученые погрузили новые шлепанцы в традиционный компост и почву. Материал разложился всего за 16 недель. Во время периода разложения, чтобы определить уровень токсичности, ученые измерили каждую молекулу, выделяемую из биоразлагаемых материалов. Они также определили организмы, которые разлагали обувь.

В будущем исследователи надеются разработать обувь, который на 100% состоит из биоразлагаемого материала.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия