Создан «тяговый луч» как в «Звездных войнах» для управления молниями

Говорят, что молния дважды в одно место не ударяет, но новая технология, вдохновленная классикой научной фантастики, позволит контролировать это явление с точностью до одной десятой толщины человеческого волоса, направляя энергию разрядов туда, куда нужно, снижая риск лесных пожаров. Второе применение такого «притягивающего луча» — точные хирургические операции, например, по удалению опухолей.

Международная команда исследователей разработала инновационную технологию «тягового луча» (tractor beam), известного любителям фантастики по «Звездным войнам». Правда, вместо тяжелых грузов он может перемещать только электрический разряд, контролируя траекторию и направление удара молнии, пишет Phys.org.

Принцип работы луча заключается в улавливании и нагреве микрочастиц графена в воздухе, благодаря чему создаются подходящие условия для электрического пробоя и переноса вдоль пути лазерного луча. Кроме того, метод позволяет использовать лазер, интенсивность которого в тысячу раз меньше, чем получилось у предшественников. Это значит, что потенциальная технология будет дешевле, безопаснее и точнее.

Ученые сравнили тяговый луч с невидимой нитью или ручкой, которой можно нарисовать молнию и управлять электрическим разрядом с точностью до одной десятой толщины человеческого волоса.

«Можно представить себе будущее, в котором эта технология может индуцировать электрический разряд от молнии, помогая направлять ее на безопасные цели и снижать риск катастрофических пожаров», — сказал Владлен Шведов из Австралийского национального университета, один из исследователей. Возможно также применять тяговый луч в медицине, удаляя им, как оптическим скальпелем, раковые опухоли.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+