Создан ИИ, способный плакать и передавать голосом глубокие эмоции

Когда речь заходит о голосовых помощниках вроде Алисы, Алексы или Сири, эпитеты «эмоциональный» или «выразительный» не кажутся подходящими. Скорее, они звучат нейтрально-вежливо — что неплохо для ассистента, но не для кино, игр или других повествовательных средств. Стартап Sonantic разрабатывает ИИ, умеющий убедительно плакать и передавать «глубокие человеческие эмоции».

Британский стартап Sonantic, привлекший в апреле 2,3 млн евро, показал видео, в котором представлены возможности технологии искусственного интеллекта по имитации человеческих эмоций, пишет TechCrunch. Если так пойдет и дальше, актеры озвучивания останутся без работы.

Все голоса, которые можно услышать в этом демо-ролике, созданы ИИ.

Продукт Sonantic — программа для редактирования звуковой информации, включающая множество различных голосовых моделей, созданных на основе голосов живых актеров.

«Мы разбираемся во всех тонкостях голоса, нюансах дыхания, — пояснила Зина Куреши, сооснователь Sonantic. — Голос сам должен рассказывать историю».

Не удивительно, что стартап уже сотрудничает с рядом производителей игр, которым часто приходится записывать тысячи строчек диалогов. Использование аудиоредактора позволит разрабатывать игру быстрее, менять голос под различные игровые обстоятельства — к примеру, если персонаж говорит на бегу — и не терять «естественность», когда по сценарию требуется заплакать или закричать.

Разработчики не считают, что их технология полностью вытеснит актеров, скорее, она должна стать чем-то вроде компьютерной графики в области звука. Она позволит рассказать новые истории фантастическим образом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+