Создан идеальный солнечный коллектор

Американские ученые использовали импульсы фемтосекундного лазера, чтобы нанести наногравировку на поверхность металла. Такой материал выборочно абсорбирует свет только солнечного спектра.

Обычно поверхность металла блестящая и хорошо отражает свет, но ученые из Рочестерского университета разработали технологию, превращающую его в непроглядно-черный и показали, как такой материал можно применять для получения предельно производительных генераторов солнечной энергии, пишет Phys.org.

При помощи фемтосекундного лазера ученые нанесли на поверхности металла наноструктуры, эффективно улавливающие солнечное излучение, то есть превратили металл в полностью черный. Тот же процесс они использовали и для добавления других цветов — синего, желтого или серого. Такая поверхность не только повышает поглощение солнечного света, но и сокращает рассеивание тепла на других длинах волн.

«Впервые мы сделали идеальный металлический солнечный коллектор, — заявил профессор оптики Го Чуньлэй. — Также мы продемонстрировали поглощение солнечной энергии с помощью теплового генератора электричества».

Вдобавок исследователи экспериментировали с алюминием, медью, сталью и вольфрамом, и обнаружили, что вольфрам, который используют в качестве устройства для сбора тепловой солнечной энергии, обладает наивысшим КПД, если покрыть его наноструктурами. Тогда его производительность повышается на 130 процентов. Лампочка с такой нитью накаливания будет гореть ярче при том же расходе энергии.

В прошлом эта команда уже применяла фемтосекундный лазер для создания супергидрофобной поверхности. Полученные металлы не тонули в воде, даже если их топили или протыкали.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+