Создан генератор кислорода из лунной пыли

Специалисты ESA представили опытный образец оборудования для получения кислорода из лунной пыли. Первая рабочая фабрика будет готова через пару лет, обещают ученые.

Лунная пыль, известная также как реголит, была предметом изучения с тех пор, как первые образцы прибыли на Землю вместе с астронавтами, побывавшими на Луне в рамках программы «Аполлон». Ученым пришлось провести обратное проектирование этого материала, чтобы понять, как его можно использовать.

Эти исследования показали, что больше всего в реголите кислорода — 40–45% его массы. Проблема в том, что он присутствует в не предназначенной для дыхания форме — он заключен внутри оксидных минералов, пишет New Atlas.

Специалисты Европейского центра космических исследований и технологий ESA разработали прототип кислородной фабрики, которая выделяет кислород из лунной пыли. Этот аппарат работает на основе метода электролиза расплавов солей. Реголит добавляют в чашу с солью хлорида кальция, расплавленной до температуры 950 °C.

Даже при такой температуре реголит остается твердым. Затем в смесь подается электрический ток, который выделяет кислород из пыли. Расплавленная соль действует как электролит, позволяя кислороду проходить сквозь него и концентрироваться на аноде, где его можно затем собирать для дальнейшего использования.

kislorod1.png

«Возможность получать кислород из ресурсов Луны, несомненно, очень полезна для будущих поселенцев, как с точки зрения дыхания, так и для местного производства ракетного топлива», — заявила Бет Ломакс, руководитель исследования.

Сейчас в распоряжении ученых лишь опытный образец, но после усовершенствований технологии аналогичный процесс можно будет однажды отправить на Луну в помощь колонистам. Команда надеется представить опытную фабрику уже через пару лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+