Создан анализ крови, заменяющий МРТ мозга

Простой анализ крови укажет на риски повреждения сосудов, которые со временем приводят к инсульту, сосудистой деменции и другим цереброваскулярным болезням.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе определили в крови показатели шести специфических белков для оценки риска развития у человека цереброваскулярных болезней (ЦВБ). При этих заболеваниях повреждаются сосуды головного мозга, со временем это нарушает мозговое кровообращение и приводит к инсульту, хронической ишемии мозга, сосудистой деменции.

Сегодня ЦВБ диагностируют с помощью магнитно-резонансной томографии, которую обычно назначают пациенту уже с признаками нарушения когнитивных функций или после перенесенного инсульта — то есть не на первых стадиях болезни. Новый анализ крови информативен как для людей без симптомов и жалоб, так и для мониторинга прогрессирования заболевания.

Чтобы идентифицировать новые биомаркеры, ученые измерили уровни белков в крови 167 человек, средний возраст которых составил 77 лет. У добровольцев не было нарушения когнитивных функций либо отмечались самые первые признаки. Из них 110 пациентам выполнили МРТ головного мозга, а еще 49 более подробное сканирование — диффузную МРТ.

У всех людей с высокими рисками цереброваскулярных болезней также отмечались более высокие показатели шести белков, обнаружили ученые. Затем ученые решили проверить результаты среди пациентов с более высокими рисками ЦВБ и проанализировали уровни белков еще у 131 человека. На этой выборке выводы подтвердились.

Тест по крови не только прост, но и более точен в оценке рисков. МРТ оценивает изменения белого вещества мозга и обычно классифицируется на легкое, среднее и тяжелое. Анализ крови дает более точную количественную оценку, подчеркнули авторы.

Авторы продолжат исследования. Пока команда не сообщает, когда новый тест может быть доступен в клинической практике.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+